5 июня-День защиты окружающей среды

Всемирный день окружающей среды — это событие как для каждого человека, так и для всего мира. С начала празднования в 1972 году, жители многих стран провели многотысячные мероприятия, начиная с уборки вокруг своего дома, посадки деревьев и заканчивая борьбой с преступлениями против дикой природы.
Меры по охране природы: уменьшение выбросов в атмосферу и гидросферу; создание заповедников, национальных парков для сохранения природных комплексов; ограничение на охоту и улов рыбы для сбережения редких и исчезающих видов; запрет на незаконный вывоз мусора и тщательная переработка отходов. Это лишь главные правила, которые устанавливает Всемирный день окружающей среды. С каждым днем проблем становится все больше, и решать их нужно всем миром.
5 июня — состоялась традиционная экологическая акция по уборке мусора. Сотрудники ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий» провели очистку береговой полосы «Карповских озер». Всего было собрано 10 кубических метров мусора.
Егерской службой государственных заказников регионального значения ГКУ «Дирекции ООПТ» ведутся регулярные рейдовые мероприятия с целью выявления нарушений режима особо охраняемых природных территорий и иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов. Ведутся фенологические наблюдения, сбор и обработка сведений о состоянии природной среды. Также ведутся биотехнические мероприятия (подсолка солонцов, выкладка сена в кормушки для подкормки диких животных).
Инспекторская служба ведёт активную информационную деятельность- регулярно проводятся разъяснительные и профилактические беседы с населением на тему бережного отношения к лесу и необходимостью соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах, и соблюдения природоохранного законодательства. На территории ООПТ производится раздача информационных буклетов посвященных ООПТ регионального значения.
Так с начала 2019 года инспекторской службой особо охраняемых природных территорий проведено 240 рейдовых мероприятий. Выявлен 21 факт нарушения природоохранного законодательства. А именно составлено: 17 административных протоколов по ст. 8.39 КоАП РФ (Нарушения режима заказника, нарушения Правил Охоты РФ, нарушений Правил рыболовства). Составлено 4 протокола по ст. 36.2 ЗЗК № 198. «Нарушение запрета на посещение гражданами лесов либо ограничений пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах».
Проведено 380 бесед, на тему соблюдения природоохранного законодательства и соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.
Всемирный день окружающей среды – это праздник, который призван направлять мысли каждого жителя планеты на сохранение естественного равновесия окружающего мира. В свой профессиональный праздник, в День эколога, нам хотелось бы поздравить всех, кто заботится об окружающей среде вместе с нами и помогает в нашей работе.
Мы призываем каждого жителя нашей планеты, нашего родного края вносить свой вклад в защиту природы, хотелось чтобы родители прививали своим детям с самых малых лет бережно относиться к природе, любить природу.
Всемирный день защиты окружающей среды говорит сам за себя – природу надо беречь, любить. Только в этом случае она даст человечеству второй шанс.